Baccellierato in Sacra Teologia (I Ciclo)

Il Baccellierato è il primo ciclo accademico istituzionale che ha un fondamentale valore formativo per gli studenti che desiderano accedere al secondo e al terzo ciclo accademico.

Nella Facoltà, il ciclo per il Baccellierato in Teologia ha durata quinquennale.

I corsi hanno durata annuale e semestrale e sono finalizzati a garantire una formazione di base solida e armonica del candidato. Per l’iscrizione al quinquennio è richiesto il possesso di un diploma di ammissione all’Università.

Gli studenti che nella scuola media superiore non hanno studiato il latino, il greco e la storia della filosofia usufruiscono dei corsi del Dipartimento di propedeutica alla teologia che la Facoltà ha attivato sin dai suoi inizi.

 

Scarica qui il Piano di Studi del Baccalaureato in Teologia

Seminario: Metodologia filosofica (es. scritto)

Codice: ITF101 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Maria Antonietta SPINOSA;

Metafisica

Codice: ITF102 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Anna Pia VIOLA;

Filosofia della conoscenza e logica

Codice: ITF103 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Anna Pia VIOLA;

Filosofia della natura e della scienza

Codice: ITF104 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Vincenzo VOLPE;

Ermeneutica filosofica

Codice: ITF105 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Luciano SESTA;

Lettura dei testi di filosofia antica e medievale (es. scritto)

Codice: ITF106 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Giuseppe ALLEGRO;

Storia della Chiesa antica

Codice: ITH101 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Salvatore VACCA;

Patristica 1

Codice: ITR101 – Corso di 36 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Vincenzo LOMBINO;

Ebraico

Codice: ITS101 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Vincenzo SCRUDATO;

Introduzione alla teologia

Codice: ITT101 – Corso di 36 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Massimo NARO;

Seminario: Metodologia I

Codice: ITT102 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Calogero CERAMI;

Teologia fondamentale

Codice: ITT103 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Vito IMPELLIZZERI;

Antropologia culturale

Codice: ITU101 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Anna STAROPOLI;

Psicologia

Codice: ITU102 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Mariangela Wilma GIARRIZZO;

Sociologia

Codice: ITU103 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Franco MOGAVERO;

Introduzione al diritto canonico

Codice: ITD201 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Vincenzo MURGANO;

Antropologia filosofica

Codice: ITF201 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Anna Pia VIOLA;

Etica filosofica

Codice: ITF202 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Anna Pia VIOLA;

Filosofia politica

Codice: ITF203 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Eugenio GUCCIONE;

Filosofia del linguaggio

Codice: ITF204 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Maria Antonietta SPINOSA;

Lettura di testi di filosofia moderna (es. scritto)

Codice: ITF205 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Nicola FILIPPONE;

Storia della Chiesa medievale

Codice: ITH201 – Corso di 36 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Salvatore VACCA;

Introduzione alla liturgia

Codice: ITL201 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Domenico MESSINA;

Teologia morale fondamentale

Codice: ITM201 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Antonio PARISI;

Patristica 2

Codice: ITR201 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Vincenzo LOMBINO;

Greco biblico

Codice: ITS201 – Corso di 36 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Vincenzo SCRUDATO;

Seminario: Metodologia biblica

Codice: ITS202 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Liborio DI MARCO;

Introduzione all’Antico Testamento

Codice: ITS203 – Corso di 36 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Cirino VERSACI;

Introduzione al Nuovo Testamento

Codice: ITS204 – Corso di 36 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Maria Armida NICOLACI;

Ecclesiologia

Codice: ITT201 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Rosario LA DELFA;

Diritto canonico: Il popolo di Dio

Codice: ITD301 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Vincenzo TALLUTO;

Teologia filosofica

Codice: ITF301 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Maria Antonietta SPINOSA;

Filosofia della religione

Codice: ITF302 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Maria Antonietta SPINOSA;

Lettura dei testi di filosofia contemporanea (es. scritto)

Codice: ITF303 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Salvatore RINDONE;

Storia della Chiesa moderna

Codice: ITH301 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Giovanni VITALE;

La celebrazione nei ritmi del tempo

Codice: ITL301 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Maria Rita DI PASQUALE;

Morale religiosa

Codice: ITM301 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Antonio MANCUSO;

Patristica 3

Codice: ITR301 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Calogero CERAMI;

Sem: La cristologia calcedonese: problemi e prospettive

Codice: ITSEM31 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Nicole OLIVERI;

Sem: Il Cristo umile, via verso la patria in Agostino d’Ippona

Codice: ITSEM32 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Calogero CERAMI;

Seminario III IT

Codice: ITSS3 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente:

Esegesi dell’Antico Testamento: Pentateuco e Libri storici

Codice: ITS301 – Corso di 36 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Angelo PASSARO;

Esegesi del Nuovo Testamento: Sinottici, Atti

Codice: ITS302 – Corso di 36 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Rosario PISTONE;

Il Mistero di Cristo

Codice: ITT301 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Nicole OLIVERI;

Il Mistero di Dio Uno e Trino

Codice: ITT302 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Massimo NARO;

Pedagogia

Codice: ITU301 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Mariangela Wilma GIARRIZZO;

Diritto canonico: I beni temporali; le sanzioni

Codice: ITD41 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Giuseppe LICCIARDI;

Filosofia della storia

Codice: ITF401 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Salvatore BARONE;

Temi e problemi filosofici

Codice: ITF402 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Luciano SESTA;

Storia della Chiesa contemporanea

Codice: ITH401 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Giovanni VITALE;

Storia delle Chiese di Sicilia (es. scritto)

Codice: ITH402 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Giovanni VITALE;

Didattica e legislazione dell’I.R.C.

Codice: ITI401 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Antonino CARONNA;

Morale sociale

Codice: ITM401 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Antonio MANCUSO;

Dottrina sociale della Chiesa

Codice: ITM402 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Vincenzo MORGANTE;

Bioetica

Codice: ITM403 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Pietro COGNATO;

Teologia spirituale

Codice: ITM404 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Stefano LIPARI;

Catechetica

Codice: ITP401 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Giuseppe ALCAMO;

Sem: «L’homo religiosus» nella storia delle religioni: origini, natura, destino

Codice: ITSEM41 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Marcello DI TORA;

Sem: L’antropologia della carne e la fratellanza universale tra Michel Henry e Papa Francesco

Codice: ITSEM42 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Luca CRAPANZANO;

Seminario IV IT

Codice: ITSS4 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente:

Esegesi dell’Antico Testamento: Libri profetici

Codice: ITS401 – Corso di 36 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Cirino VERSACI;

Esegesi del Nuovo Testamento: Corpus Paolino, Lettere di Pietro, Giacomo e Giuda

Codice: ITS402 – Corso di 36 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Liborio DI MARCO;

Antropologia teologica

Codice: ITT401 – Corso di 72 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Luca CRAPANZANO;

Diritto canonico: il Matrimonio

Codice: ITD501 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Vincenzo MURGANO;

Estetica filosofica

Codice: ITF501 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Maria Antonietta SPINOSA;

Archeologia e storia dell’arte nella Sicilia cristiana (es. scritto)

Codice: ITH501 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Francesca Paola MASSARA;

Liturgia sacramentaria

Codice: ITL501 – Corso di 36 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Domenico MESSINA;

Morale sacramentaria

Codice: ITM501 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Salvino LEONE;

Teologia pastorale

Codice: ITP501 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Gabriele TORNAMBÈ;

Sem: L’accoglienza liturgica tra esclusione e appartenenza

Codice: ITSEM51 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Valeria TRAPANI;

Sem: La Chiesa Sacramento dell’unità e della salvezza. La lettura pneumatologica dell’ecclesiologia di Henri de Lubac

Codice: ITSEM52 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Tommaso PACE;

Seminario V IT

Codice: ITSS5 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente:

Esegesi dell’Antico Testamento: Libri sapienziali

Codice: ITS501 – Corso di 36 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Angelo PASSARO;

Esegesi del Nuovo Testamento: Corpus giovanneo

Codice: ITS502 – Corso di 36 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Maria Armida NICOLACI;

Mariologia

Codice: ITT501 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Rosario LA DELFA;

Teologia sacramentaria

Codice: ITT502 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Alberto GIARDINA;

Escatologia

Codice: ITT503 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Vito IMPELLIZZERI;

Teologia cattolica orientale

Codice: ITT504 – Corso di 48 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Antonino PILERI BRUNO;

Teologia ecumenica e teologie nell’ecumene

Codice: ITT505 – Corso di 24 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Antonino PILERI BRUNO;

Seminario: Metodologia II

Codice: ITT506 – Corso di 12 ore – Indirizzi: Nessun indirizzo; – Docente: Filippo Santi CUCINOTTA;